On Air

Traccia corrente

Titolo

Artista


IX Premio Terminal 2019. Tra i premiati il nostro editore Salvatore Costantino

Scritto da il 23 Dicembre 2019

Il 27 dicembre si svolgerà la cerimonia di consegna del Premio Terminal 2019, alle ore 16.30, presso la Sala Élite di via Raffaele Colosi, 41 Milazzo (ME), alla presenza delle autorità civili, militari e religiose.

Con orgoglio annunciamo che, tra le 20 personalità premiate e le 8 a cui verrà conferito un Premio Speciale, ci sarà l’editore della nostra emittente Salvatore Costantino.

Come scritto su “Terminal” il Premio nasce per conferire un riconoscimento ai cittadini milazzesi che si sono distinti in svariati campi: «Da allora ottenere il Premio Terminal è diventato un traguardo ambizioso, che ha visto un lungo elenco di personaggi del mondo dello sport, della cultura, dello spettacolo, della moda, dell’imprenditoria, della solidarietà, del lavoro, della musica. Nomi molto noti di professionisti, istituzioni pubbliche, aziende private, associazioni, ma anche persone semplici ma non per questo meno meritevoli di ricevere il premio, che viene conferito all’unanimità e su segnalazione dei lettori del periodico».

La Commissione è stata composta da Attilio Andriolo (Associazione Teseo), Vincenzo Messina (Gruppo Teatro 71), Santino Smedili (Terminal), Stefano Saccà (Ass. Statistici Messina), Giuseppe Ragusi (Ass. Alunni del Liceo Impallomeni) e Benedetto Norcia ha sottoscritto il verbale con cui sono stati ufficializzati i vincitori della nona edizione.

I cittadini sono invitati a partecipare.

Alla fine della cerimonia ci sarà un rinfresco offerto dal giornale Terminal.

 

Ecco i nominativi dei vincitori:

  1. Angelo LAQUIDARA            Giornalismo
  2. Anna MUNAFO’                      Televisione
  3. Carmelo ISGRO’                      Ricerca scientifica
  4. Ciccio GITTO                             Politica
  5. Enzina CALASCIONE               Grandi eventi
  6. Francesca MAIO                         Satira
  7. Giovanni PARISI                          Moda
  8. Giuseppe SPOTO                          Fotografia
  9. La Casalinga dei F.lli Vento Gastronomia
  10. Massimo CASTELLI                      Medicina
  11. Paolo PAPPALARDO                      Università
  12. Pescheria CARAVELLO                 Lavoro
  13. Raffaele TRIMBOLI                        Teatro
  14. Il ROSETO del CASTELLO             Floricoltura
  15. Salvatore COSTANTINO          Emittenza privata
  16. Salvo CURRO’                                  Pittura
  17. Santi GRILLO                                 Commercio
  18. SWIMBLU                                         Sport
  19. Vincenzo ANTONUCCIO            Innovazione
  20. Wioletta Agnieszka MELER        Arte

 

PREMI SPECIALI al merito

  1. Tindaro ULLO                                    Nuoto
  2. Vittorio GIARDINA                          Eventi sportivi
  3. Stefano LO PRESTI     Giornalismo specializzato
  4. Pippo SERGENTE        Degustazioni e cocktail

PREMI SPECIALI alla memoria

  1. Cesare COCUZZA                                       Viabilità
  2. Nino CARAGLIANO – Cilindro              Spettacolo
  3. Santino CORSO                                         Musica
  4. Francesco TORRE                                Artigianato

 


Opinione dei lettori

Commenta