On Air

Traccia corrente

Titolo

Artista


Fotogramma d’Oro 2019. Programma dettagliato dell’evento dal 22 al 25 maggio

Scritto da il 18 Maggio 2019

Dal 22 al 25 maggio 2019 si svolgerà la 51esima edizione del “Fotogramma D’Oro” nella Multisala Apollo di Messina. Un evento che rappresenta un punto di riferimento internazionale nel settore dei cortometraggi indipendenti.

Organizzato dalla Federazione Nazionale Cinevideoautori (F.N.C.), presieduta da Francesco Coglitore.

Gli organizzatori hanno reso noto il programma dettagliato della manifestazione che quest’anno è dedicata all’attore e regista messinese Adolfo Celi.

 

Il programma completo prevede:
Mercoledì 22 maggio 2019

16,30 – Saluti

17,30 – Concorso

Il mondiale in piazza- Vito Palmieri – Italy – [15:00]
Irgendwer – Someone- Marco Gadge – Germany – [14:30]
Home- Farkhondeh Torabi- Iran, Islamic Republic of – [9:44]
L’uomo che sorrideva alla vita- Ivan Bertolami- Italy – [8:01] – Candidato Trinakrios
Soli, Insieme- Lorenzo Cassol- Italy – [12:00]
18,30 – Evento inaugurale: Cinema è libertà.

Proiezione dei corti: Sisak di Faraz Arif Ansari(15,00), Futuro prossimo di Salvatore Mereu (18,00) Heimlich di Lisane Sartor (14,00).

Interverranno Rosario Duca, Carmen Cordaro, Donatella Lisciotto, modererà Corrado Speziale.

21,00 – Concorso

Namibia- Matthieu Vinel – France – [7:59]
La poltrona bionda- Ivan Bertolami- Italy – [13:03] – Candidato Trinakrios
The Divine way- Ilaria Di Carlo- Germany – [15:00]
Malatia- Nico Columpsi- Italy – [15:36] – Candidato Trinakrios
Non è una bufala- Niccolò Gentili, Ignacio Paurici- Italy – [15:00]
Eli- Colin Gerrard- United Kingdom – [10:42]
Tapping Tango- Nancy Snipper- Canada – [3:11]
Boats – Barche- Alicia Maksimova- United Kingdom – [14:53]
Two Balloons- Mark C. Smith- United States – [9:08]
Morgen kommt kein Weihnachtsmann- Anna Ludwig – Germany – [15:00]
In Pieces – En Morceaux- Guillaume Tordjman – France – [14:54]
The Child is the Mother of the Man- Lucy Warren Bidwell – United States – [4:41]

Giovedì 23 maggio 2019

16,30 – Concorso

Lontane ma vicine- Massimiliano Tedeschi – Italy – [14:56]
Generation Youtube- Felix Meinhardt- Germany – [11:23]
Bianca’s Husband- Fabrizio Maddalena- Italy – [7:15]
Mon clochard- Gian Marco Pezzoli- Italy – [15:00]
Bolero for an Alien- David Desideri – Germany – [19:32]
Introduction to Epilogue- Indra Sproge – Latvia – [9:00]
The Red Bicycle- Fazila Amiri – Afghanistan – [11:00]
Un difficile perdono-2- Salvatore Bonaffini – Italy – [13:55] – Candidato Trinakrios
Sala d’attesa- Rolf Mandolesi – Italy – [10:02]
Ivan- Pangiotis Kountouras – Greece – [9:25]
18,30 – Evento speciale: Il Cinema a scuola.

Proiezione di una selezione di corti vincitori delle passate edizioni di CiakScuolaFilmFest.

Seguirà un’intervista con il direttore artistico Sergio Bonomo a cura di Francesco Coglitore.

21,00 – Concorso

Der Besuch – The Visit- Christian Werner – Germany – [15:00]
Red light Green light- Maegan Houang & Grace Kredell – United States – [7:26]
Shinrin-Yoku (forest bathing)- Mark Knight – United States – [6:05]
The Pact- Natalie Medlock – New Zealand – [12:52]
Life of a Mosquito- Hannah Simicic – New Zealand – [3:29]
Un difficile perdono-3- Salvatore Bonaffini – Italy – [14:34]- Candidato Trinakrios
Il stupro- Placido Sturiale – Italy – [18:10] -Candidato Trinakrios
Minor Key- Ivan Sainz-Pardo – Spain – [11:49]
8- Gabriele Fabbro – United States – [17:41]
The Funeral Dancer- Natalie MacMahon – Germany – [9:00]
Tulipe- Andrea Di Cicco – Italy – [14:59]
Peccatrice- Karolina Porcari- Poland – Italy – [10:00]
Sports day- Lin Tu – China – [10:54]

Venerdì 24 maggio 2019

16,00 – Concorso

Parvaz Mahiha- Mohammad Towrivarian – Iran, Islamic Republic of – [14:38]
Emmenez-moi- Antonio Valdovin Viamonte – Spain – [16:00]
Ignorance is keeping us alive- Roman Villevoye – Netherlands – [2:07]
Humam-Carmelo Segreto – Italy – [12:00]
The Pattern- Azad Jannati – Iran, Islamic Republic of – [6:57]
Puppeteer- Franz Günter Moser-Kindler – Austria – [9:32]
Faro preludio- Iole Tabacco – Italy – [4:28] – Candidato Trinakrios
Anacronte- Raúl Koler, Emiliano Sette – Argentina – [14:58]
Sonata- Christine Jezior – Germany – [3:22]
Il Destino di un Amore- Rosemary Calderone eFrancesco Spagnolo – Italy – [6:30] – Candidato Trinakrios
17,30 – Evento speciale: Omaggio ad Adolfo Celi.

Proiezione del documentario“Adolfo Celi – un uomo tra due culture” di Leonardo Celi.

Seguirà un’intervista a Leonardo Celi a cura di Nino Genovese.

21,00 – Concorso

Sparrow- Welby Ings – New Zealand – [15:00]
Rimborso spese- Michelangelo di Pierro – Italy – [16:09]
Are You Volleyball?!- Mohammad Bakhshi- Iran, Islamic Republic of – [15:00]
Relicious- Eugenio Villani, Raffaele Palazzo – Italy – [8:27]
2nd Class- Jimmy Olsson – Sweden – [13:52]
Parru Pi tia- Giuseppe Carleo- Italy – [15:00] – Candidato Trinakrios
Short wave- Mohamad Esmaeeli – Iran, Islamic Republic of – [15:00]
U Muschittieri- Vito Palumbo – Italy – [19:00]
Polaroid YES- Benjamin Pascoe – United States – [1:09]
Senza Paura- Orazio Bottiglieri – Italy – [20:00] -Candidato Trinakrios
Cells- Raymond Wood – United States – [12:00]

Sabato 24 maggio 2019

17,30 – Incontro con Francesco Calogero a cura di Marco Bonardelli

Seguirà la consegna del Premio alla Carriera a Francesco Calogero, a cura del Maestro Fabio Pilato.

20,30– Concorso

Premiazione e proiezione di una selezione dei corti vincitori.
Nel corso della serata sarà proiettato il trailer del film “The Elevator” di Massimo Coglitore.

Le proiezioni e gli eventi speciali pomeridiani e serali si svolgeranno presso il Cinema Multisala Apollo.

Gli Incontri con l’Autore del 23 e 24 maggio si svolgeranno alle 10,30 presso la Libreria Feltrinelli point di Messina, mentre quello del 25 in una location a sorpresa.

Il presente programma potrebbe subire variazioni per cause di forza maggiore.

Il Fotogramma d’Oro ha il patrocinio di: Università degli Studi di Messina, AIRSC (Associazione Italiana per le Ricerche di Storia del Cinema), ALUMNIME (associazione ex allievi UNIME)e Comune di Messina.

Partner: Radio UNIVERSOME, Diari di Cineclub, CiakScuolaFilmFest, Cineforum Don Orione, Associazione ARCI Paradiso per tutti, Associazione Artisti Anatolè, Corto di Sera Short Film Festival, Associazione culturale Ponti Pialesi, Associazione culturale Arknoah, Associazione culturale IMPRONTE, Sicilian Forks, Associazione culturale X Musa, Messina Film Commission, Zabut International Animated Short Film Festival.

Sponsor: Caronte & Tourist s.p.a., Fondazione Bonino Pulejo Messina, Si3D – Stampa 3D, Caffè Barbera, Libreria la Feltrinelli point Messina, Studio Danza, Magika Edizioni, CUS Unime, Libreria Dedalus Messina, Messina Cinema, MAS (Messina Audio Service), THM Town House Messina Paradiso (Bed & Breakfast), Residence Cine Apollo Messina, Bed & Breakfast del Duomo, Garibaldi Rooms & Breakfast, Opera Rooms & Breakfast, Ristorante Ossidiana, Bar Apollo, Pizzeria Ristorante il Pappamondo.

 


Opinione dei lettori

Commenta

La tua email non sarà pubblica. I campi richiesti sono contrassegnati con *